В Екатеринбурге поймали дантиста, пытавшегося взорвать сожительницу пакетом с бомбой

Задержание за покушение на убийство

Предполагаемых инициатора и исполнителя покушения на убийство задержали сотрудники полиции совместно с ФСБ. Фото: предоставил Валерий Горелых

В Екатеринбурге полиция раскрыла покушение на убийство женщины с использованием самодельного воспламеняющегося устройства. При помощи пакета с бомбой врач-стоматолог пытался избавиться от своей сожительницы.

Как рассказал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, предполагаемых инициатора и исполнителя покушения на убийство задержали сотрудники полиции совместно с ФСБ.

Указанное преступление было совершено 16 октября 2018 года  около 9:45 у подъезда девятиэтажки по ул. Чкалова: в руках у сотрудницы ЖЭУ взорвался пакет. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В рамках расследования сыщики  опросили более тысячи человек, а также провели десятки различных оперативных мероприятий.

В итоге в ходе спецоперации были задержаны двое подозреваемых. Заказчиком оказался врач-стоматолог 1991 года рождения, а исполнителем - ранее не судимый местный житель на год моложе.

По версии следствия, в середине сентября этого года стоматолог обратился к своему знакомому с просьбой вернуть 100 тыс. рублей, которые последний ранее занимал на покупку автомобиля. Однако такой суммы у него не оказалось. Дантист предложил ему в счёт долга совершить покушение на свою сожительницу при помощи специального устройства.

В день покушения планы злоумышленников нарушила работница ЖЭУ, которая приняла пакет с взрывным устройством за мусор и решила выбросить.

«В этот момент организатор дал указание исполнителю нажать кнопку соответствующего прибора, чтоб, таким образом уничтожить главную улику, случайно подобранную посторонним человеком»», - рассказал Валерий Горелых.

На допросе стоматолог признался, что на покушение его толкнули разногласия, возникшие с сожительницей. Оба задержанных были помещены под стражу.

По данным СУ СКР по Свердловской области, в зависимости от роли каждого из сообщников, им предъявлено обвинение в подготовке и покушении на убийство.

Областная газета Свердловской области