В Висимском заповеднике в видеоловушку угодила росомаха

Росомаха

На запись камер попал редкий зверь – росомаха. Фото: скриншот видеозаписи с камер

В Висимском заповеднике подвели итоги работы видеоловушек в конце осени – начале зимы. На запись камер попал редкий зверь – росомаха.

Как сообщает пресс-служба заповедника, росомаху запечатлели видеоловушки, установленные на склонах двух Сутуков – Малого и Липового. Видеоролик стал для сотрудников биосферного заповедника настоящим сюрпризом. Впервые инспекторы увидели росомаху на дороге у северной границы заповедника 18 сентября. Однако специалисты затруднились точно определить видовую принадлежность зверя, поскольку ранее никто из них не встречал это животное в живой природе.

Догадки инспекторов подтвердили записи, полученные с видеоловушек. Камеры засняли зверя 30 сентября на склоне Липового Сутука.

«Судя по всему, это один и тот же зверь, путешествующий по территории заповедника и его охранной зоны. Несмотря на краткость пребывания животного в кадре, можно рассмотреть тёмно-коричневый, почти чёрный, окрас его шерсти, более светлую «перевязь» на лбу, понаблюдать за исследовательской активностью росомахи, изучающей видеоловушку», - говорится в сообщении сотрудников Висимского заповедника.

Отмечается, что помимо росомахи в конце осени - начале зимы на записи камер видеоловушек попались и другие, более традиционные для данных мест звери: лоси, кабаны и волки. Кроме того, в кадры попала птица зарянка, которая 5 октября с любопытством заглядывала в объектив одной из камер.

Областная газета Свердловской области