В Ленинский суд Екатеринбурга подана апелляция на арест начальника СвЖД Алексея Миронова

Арест Алексея Миронова

Защита начальника СвжД Алексея Миронова обжалует решение о его аресте. Фото: Александр Исаков

Защита начальника СвЖД Алексея Миронова обжалует решение о его аресте. На Свердловской магистрали нашли временную замену арестованному руководителю.

Как рассказали «Областной газете» в Ленинском районном суде Екатеринбурга, апелляционная жалоба на арест Алексея Миронова поступила сегодня утром. Её будет рассматривать Свердловский областной суд. Однако дата заседания пока не называется. 

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», глава Свердловской железной дороги Алексей Миронов был задержан в конце прошлой недели оперативниками регионального управления ФСБ, Уральского следственного управления на транспорте СК России и транспортной полиции. В ходе операции оперативники провели обыск задержанного. Его подозревают в «получении должностным лицом взятки в виде незаконного оказания услуг имущественного характера за общее покровительство по службе в крупном размере». По данному факту возбудили уголовное дело.  

В тот же день Ленинский районный суд Екатеринбурга избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде содержания под стражей. По ходатайству следствия Алексей Миронов был арестован на два месяца - до 12 февраля 2019 года включительно. Однако постановление суда не вступило в законную силу: у защиты было трое суток на то чтобы его обжаловать. 

Отметим, что по данным источника «Областной газеты», на СвЖД уже нашли замену арестованному начальнику: временно исполняющим обязанности руководителя назначен первый заместитель начальника Свердловской железной дороги Валентин Искоростенский. 

Областная газета Свердловской области