Евгений Куйвашев провёл встречу с послом Индии в РФ Датла Бала Венкатеш Вармой

Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев провёл встречу с послом Индии в РФ Датла Бала Венкатеш Вармой

Индия стабильно занимает 11-е-12-е место среди стран-торговых партнёров региона. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев провёл рабочую встречу с послом Индии в РФ Датла Бала Венкатеш Вармой. В рамках беседы обсуждались вопросы расширения уральско-индийского сотрудничества.  

"Для меня большая честь приехать на Урал и встретиться с вами лично, Евгений Владимирович. Именно вы вносите особый вклад в развитие отношений между нашими странами. Свердловская область для нас - стратегический партнёр", - заявил посол Индии в Российской Федерации.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, Индия стабильно занимает 11-е-12-е место среди стран-торговых партнёров региона. За девять месяцев 2018 года взаимный товарооборот составил почти 300 млн долларов.

"В перспективе видим организацию совместных производств гражданской авиационной техники и комплектующих железнодорожной техники", - объяснил Евгений Куйвашев.

По словам индийского посла, между страной и областью следует развивать сотрудничество в секторах экономики, торговли, туризма и образования.

Губернатор Свердловской области рассказал господину послу о крупных международных мероприятиях, которые состоятся в Екатеринбурге в 2019 году. Кроме того, Евгений Куйвашев пригласил правительственные и деловые круги Индии на второй Глобальный саммит производства и индустриализации GMIS и на десятую международную промышленную выставку "ИННОПРОМ".  

В 2016 году Индия выступала партнёром выставки "ИННОПРОМ". Тогда же было подписано соглашение о сотрудничестве между Свердловский областью и индийским штатом Махараштра.

Отметим, участие во встрече также принял почётный консул Индии в Екатеринбурге, председатель Федерации шахмат Свердловской области Андрей Симановский. Он предложил провести турнир по шахматам между молодёжными командами Среднего Урала и Индии.

Областная газета Свердловской области