Сегодня православные верующие отмечают день памяти святителя Николая Чудотворца

Икона Николая Чудотворца

Частицы мощей Николая Чудотворца хранятся в Свято-Николаевском мужском монастыре в Верхотурье, в Храме-на-Крови и в Ново-Тихвинском монастыре в Екатеринбурге. Фото: Павел Ворожцов

Сегодня, 19 декабря, православные верующие отмечают день памяти святителя Николая Чудотворца. Праздник состоится в 30 приходах Екатеринбургской епархии, в Реже пройдёт крестный ход.

Отмечается, что этот святой является одним из самых почитаемых и у католиков, и у православных. Сегодняшний праздник широко распространён в России, как и образ самого святителя, которого иностранцы называли "русским богом", подразумевая его широкое почитание и народную любовь к нему.

Праздничное шествие в Реже пройдёт по старой Никольской дороге, которая отмечена присутствием Николая Чудотворца, спасшего жизнь одному купцу, имя которого уже забыто. 

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, владыка Кирилл в эти дни совершает традиционное паломничество к мощам святителя в итальянский город Бари. 17 декабря митрополит совершил молебен у мощей святого, а вчера он возглавил Божественную литургию в Патриаршем подворье во имя святителя Николая в Италии.

Напомним, что в Свердловской области частицы мощей Николая Чудотворца хранятся в Свято-Николаевском мужском монастыре в Верхотурье, в Храме-на-Крови и в Ново-Тихвинском монастыре в Екатеринбурге. К святому, как правило, обращаются с самыми разными просьбами и молитвами. Читайте в материале "Облгазеты" о том, чем вызвана такая популярность Николая Чудотворца и почему его считают прообразом Санта-Клауса.

Областная газета Свердловской области