Экипаж екатеринбургского космонавта Сергея Прокопьева передал командование на МКС

Экипаж МКС

Ранее Сергей Прокопьев (на фото справа) написал в соцсетях: "МКС - это отличный пример дружбы и командной работы". Фото: Сергей Прокоптев, соцсети

Экипаж екатеринбургского космонавта Сергея Прокопьева передал сменщикам командование на МКС и ключ от станции. Завтра, 20 декабря, экспедиция МКС-56/57 в составе нашего земляка и астронавтов Серины Ауньён-Чэнселлор и Александра Герста отправится на Землю.

Два космонавта и четыре астронавта, находящиеся на данный момент в космической командировке, провели торжественную церемонию передачи командования и прощания, её в прямом эфире показало ТАСС. Командир экспедиции МКС-57 астронавт Европейского космического агентства Александер Герст передал ключи от станции космонавту Роскосмоса Олегу Кононенко. 

"Сергей, ты очень компетентен и профессионален. Мы с тобой дружно и профессионально выполнили один из сложных выходов в открытый космос. Спасибо тебе за это. Это была долгая экспедиция, теперь пришло время вам вернуться на Землю и встретиться со своими семьями. Хорошего полёта и мягкой посадки. Экспедиция МКС-58/59 готова к работе на МКС", - сказал командир экспедиции Олег Кононенко, обращаясь к екатеринбургскому космонавту и двум астронавтам, покидающим станцию.

Ранее Сергей Прокопьев также написал в соцсетях: "МКС - это отличный пример дружбы и командной работы. Подготовка к выходу в открытый космос велась всем экипажем".

Напомним, что наш земляк прибыл на МКС 8 июня. За одну экспедицию ему удалось дважды выйти в открытый космос. Во время второго выхода он вместе с Олегом Кононенко обследовал дыру в обшивке корабля "Союз МС-09". Завтра на корабле, где было обнаружено отверстие, Сергей Прокопьев отправится на Землю и доставит полученные в ходе работы образцы. Известно, что посадку "Союз МС-09" в Казахстане обеспечат 13 военных вертолётов и самолётов РФ.

Добавим, что Олег Кононенко прибыл на МКС в начале декабря, вместе с ним прилетели астранавты Давид Сен-Жак (Канада) и Энн Макклейн (США).

Областная газета Свердловской области