В Нижнем Тагиле не будут строить мусорный полигон

свалка

В Нижним Тагиле не будут строить межмуниципальный мусорный полигон. Фото: Алексей Кунилов

В Нижнем Тагиле состоялась встреча главы города Владислава Пинаева и министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова. Они обсудили новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), в частности вопрос по организации межмуниципального мусорного полигона в городе. 

Николай Смирнов заявил, что глава региона Евгений Куйвашев поддержал мнение представителей муниципалитета, которые опасаются повышения индекса экологической нагрузки города.

«Схема сбора, транспортировки мусора региональным оператором пересмотрена и скорректирована с учётом высказанной принципиальной позиции главы Нижнего Тагила», - подчеркнул глава регионального минЖКХ.

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, в Министерство природных ресурсов и экологии РФ были направлены предложения во время переходного периода разрешить складирование ТКО не только на полигонах, включённых в единый госреестр, к которым относится и Нижнетагильский, но и на нелицензированных объектах. Поправки в законопроект уже рассмотрены и одобрены Госдумой РФ.

Также Владислав Пинаев потребовал юридической регистрации ООО «Компания «Рифей» на территории города. По его словам, этопозволит осуществлять более строгий контроль за работой регоператора и оперативнее реагировать на жалобы населения.

Напомним, ранее «Областная газета» писала о том, что администрация Нижнего Тагила посчитала плату за вывоз мусора слишком высокой и намерена добиваться её пересмотра.

Областная газета Свердловской области