Количество незаконных рубок деревьев на Среднем Урале снизилось на 37%

Незаконная вырубка леса

70% от всех незаконных рубок совершается на территории 8 лесничеств. Фото: Александр Зайцев

Количество незаконных рубок деревьев на Среднем Урале снизилось на 37% по сравнению с 2017 годом. В этом году было зарегистрировано 344 таких случая, объём вырубленной таким образом древесины составил 36,5 тыс. кубометров.

Об этом шла речь на заседании Комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в регионе, которое провёл министр промышленности и науки области Сергей Пересторонин.

Отмечалось, что 70% от всех незаконных рубок совершается на территории 8 лесничеств. Среди них - Алапаевское, Берёзовское, Билимбаевское, Нижне-Тагильское, Ново-Лялинское, Свердловское, Сысертское и Шалинское лесничества. Только в Билимбаевском лесничестве в этом году с помощью космомониторинга были выявлены незаконные рубки объёмом 11,7 тыс. кубометров. В результате лесничего освободили от занимаемой должности, в отношении директора применены меры дисциплинарной ответственности. Возбуждено три уголовных дела по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

"Борьба с незаконной вырубкой леса продолжится: мы усилим патрулирование и межведомственное взаимодействие, проведём оперативно-профилактические мероприятия на дорогах, проверим предприятия по переработке древесины, повысим материально-техническое обеспечение государственных лесных инспекторов", – приводит департамент информполитики Свердловской области слова директора департамента лесного хозяйства Олега Сандакова.

Областная газета Свердловской области