"Союз МС-09" с космонавтом из Екатеринбурга на борту отстыковался от МКС

Космонавты на МКС

Через 3,5 часа российского космонавта (справа) и астронавтов Александра Герста и Серину Ауньён-Чэнселлор будут встречать на Земле в степях Казахстана. Фото: Роскосмос

Пилотируемый космический корабль "Союз МС-09" отстыковался от Международной космической станции (МКС) и взял курс на Землю. Космонавт из Екатеринбурга Сергей Прокопьев дал команду на открытие крюков, которые удерживают корабль на станции.

Расстыковка произошла в 6:40, теперь "Союз МС-09" находится в автономном полёте. Через 3,5 часа российского космонавта и астронавтов Александра Герста и Серину Ауньён-Чэнселлор будут встречать на Земле в степях Казахстана. Приземление запланировано на 10:03, сообщает Роскосмос.

"Друзья, длительная экспедиция МКС-57 завершает свою работу. 197 дней в космосе! До встречи на Земле!", - написал вчера вечером в соцсетях Сергей Прокопьев.

Добавим, ранее на МКС состоялась церемония передачи командования. Командир экспедиции МКС-57 астронавт Европейского космического агентства Александер Герст передал ключи от станции космонавту Роскосмоса Олегу Кононенко. Последний высказал добрые слова в отношении екатеринбургского космонавта, с которым 11 декабря они совершили выход в открытый космос и обследовали дыру в обшивке корабля "Союз МС-09". Сергей Прокопьев доставит на Землю полученные образцы.

Известно, что посадку космического корабля в Казахстане обеспечат 13 военных вертолётов и самолётов РФ.

Областная газета Свердловской области