В ГИБДД рассказали, как изменится практическая часть экзамена на права

гибдд

Экзамен станет строже. Фото: Алексей Кунилов

В ГИБДД рассказали, как изменится практическая часть экзамена на права. Кардинально новых упражнений вводить не будут, однако "город" дополнят заданиями, которые сейчас выполняются на закрытых площадках.  

Как сообщает РИА Новости, соответствующий законопроект внесут в Правительство РФ уже в январе 2019 года. Предполагается, что экзамен станет строже и будет направлен на проверку практических знаний. Площадку и "город" объединят в одну часть, при этом ученики не будут знать заранее, по какому маршруту им предстоит ехать.

На площадке будут проверять разворот в ограниченном пространстве, заезд в бокс, параллельную парковку, парковку у погрузочной эстакады, сцепку и расцепку.  

В "городе" ученик должен будет продемонстрировать левые и правые повороты, проезд перекрёстков, разворот на перекрёстке и вне его, проезд железнодорожного переезда, перестроение, обгон или опережение, движение с максимально разрешённой скоростью, проезд пешеходных переходов, мест автобусных остановок, торможение и остановку при движении на различных скоростях, постановку авто параллельно тротуару, остановку и начало движения на подъёме и спуске.

В ГИБДД отмечают, что список упражнений был сформирован на основе анализа ДТП, совершённых по вине водителя. 

Областная газета Свердловской области