Следователи опросили российского космонавта Олега Артемьева по поводу дыры в обшивке «Союза МС-09»

Работа Сергея Прокопьева и Олега Кононенко в открытом космосе

11 декабря Сергей Прокопьев и его коллега Олег Кононенко выходили в открытый космос, чтобы обследовать отверстие. Фото: страница Сергея Прокопьева во "ВКонтакте"

Следователи опросили Олега Артемьева после его возвращения с МКС на Землю по поводу дыры в обшивке «Союза МС-09». Об этом российский космонавт сообщил сегодня на послеполётной пресс-конференции.

«В том виде, как представляется слова допрос, конечно, такого не было, всё ещё впереди. Был опрос, как действовали в ситуации. Опрос проводили также специалисты после полёта», - сказал Олег Артемьев.

Космонавт из Екатеринбурга Сергей Прокопьев, который 20 декабря вернулся с Международной космической станции, отметил в ходе пресс-конференции, что он находится ещё в начале пути, подразумевая предстоящие опросы и дальнейшее восстановление. По поводу дыры в обшивке корабля «Союза МС-09» российские космонавты заявили, что отверстие было просверлено изнутри, как оно было сделано, расследуют следственные органы. 

Напомним, 11 декабря Сергей Прокопьев и его коллега Олег Кононенко выходили в открытый космос, чтобы обследовать отверстие. Полученные в ходе работы образцы доставлены 20 декабря на Землю. Отметим, что на "Союзе", где было обнаружено отверстие, экспедиция в составе нашего земляка и астронавтов Серины Ауньён-Чэнселлор и Александра Герста вернулись на Землю.

Областная газета Свердловской области