Сергей Прокопьев поделился впечатлениями о своём первом полёте в космос

Сергей Прокопьев

Космонавт из Екатеринбурга провёл на МКС 197 суток, совершил два выхода в открытый космос, а 20 декабря вернулся на землю. Фото: Роскосмос

Космонавт из Екатеринбурга Сергей Прокопьев поделился впечатлениями о своём первом полёте на МКС. Об этом он рассказал на пресс-конференции командиров кораблей "Союз МС-08" и "Союз МС-09".

"Это было моей мечтой, и от первого полёта я сполна получил того, чего и ожидал. Все мечты оправдались, и такой опыт очень понравился. Буду с нетерпением ждать следующего полёта, хочется повторить", - заявил космонавт.

Сергей Прокопьев объяснил, что сейчас "отходит" от посадки, которая является серьёзным испытанием для организма. Для экипажа корабля "Союз МС-09" она прошла успешно, сейчас космонавты проходят курсы реабилитации и восстанавливают силы.

Также Сергей Прокопьев отметил, что даже после возвращения на землю будет продолжать вести свои социальные сети. По словам космонавта, он только в начале блогерского пути, так как большинство фото- и видеоматериалов ещё ожидают публикации.

Напомним, 20 декабря спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз МС-09" совершил посаду в Казахстане. На его борту находились космонавт Сергей Прокопьев, астронавт ЕСА Александр Герст и астронавт НАСА Серина Ауньён-Чэнселлор. Стоит отметить, что космонавт из Екатеринбурга провёл на МКС 197 суток и совершил два выхода в открытый космос. Во время последнего из них он вместе с космонавтом Олегом Кононенко искал причины возникновения дыры в обшивке корабля «Союз».

Областная газета Свердловской области