В Екатеринбург прибывает Вифлеемский Огонь мира и дружбы

Вифлеемский Огонь мира и дружбы

В России эта традиция существует уже больше 20 лет. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

В Екатеринбург прибывает Вифлеемский огонь мира и дружбы. Торжественная встреча и передача Вифлеемского огня дружинам Братств православных следопытов Урала и Сибири состоится 25 декабря в 17:00 в Храме-на-Крови.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, Вифлеемский огонь, зажжённый от лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме, прибудет в уральскую столицу в преддверии светлого праздника Рождества Христова. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла во встрече Огня в Храме-на-Крови примут участие руководители и воспитанники Екатеринбургской дружины во имя святого праведного воина Феодора Ушакова.

После прибытия Огня православные следопыты примут участие в благодарственном молебне и передадут лампады с Огнём командирам или представителям отрядов. На торжественную акцию встречи и передачи Вифлеемского огня со своими лампадами приглашаются все желающие.

Акция «Вифлеемский огонь мира и дружбы» берёт свое начало с 1986 года. Своё нынешнее название она приобрела в 1989 году, когда к ней присоединились австрийские скауты. Тогда же акция стала международной.

В России эта традиция существует уже больше 20 лет. Вифлеемский огонь передаётся с Крутицкого Патриаршего подворья скаутами Братств православных следопытов в специальных лампадках и разносится по всем епархиям Русской православной церкви.

Областная газета Свердловской области