Средний Урал вошёл в ТОП-5 регионов по числу полуфиналистов «Лидеров России»

лидеры россии

Фото: скриншот трансляции пресс-конференции

Свердловская область вновь попала в пятёрку регионов по количеству участников конкурса «Лидеры России», прошедших в полуфинал. Об этом заявил директор АНО «Россия-Страна возможностей» Алексей Комиссаров. В региональном полуфинале в УрФО примут участие 300 человек.

В ТОП-5 также попали Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Московская область. Как отметил первый замруководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко, в этом году количество полуфиналистов из-за высокого процента прохождения состязаний увеличено количество полуфиналистов. Всего в полуфиналах примут участие около 3 тысяч человек. Самое большое количество участников – в полуфинале Центрального военного округа (900 человек), Приволжского и Северо-Западного округов (по 400 человек). 

Новшества полуфиналов конкурса "Лидеры России" 

На пресс-конференции в понедельник организаторы конкурса озвучили несколько новшеств, которые ждут полуфиналистов. Например, каждый из них должен будет провести урок в школе и вместе со школьниками принять участие в социально значимой деятельности. 

До прохождения полуфиналов в этом году участники должны реализовать социальный проект на свободную тематику и предоставить в оргкомитет видеоотчёт. Для этого каждый полуфиналист получит координаты Ассоциации волонтёрских центров, Общественной палаты и Фонда Президентских грантов, которые смогут им помочь. Проблематику, с которой планирует работать конкурсант (поддержка детей, инвалидов, пожилых людей, экологические проблемы и др.), он должен выбрать сам. 

- Мы намеренно решили не давать участникам готовые кейсы, - пояснил Сергей Кириенко. - Так мы сможем проверить их способность анализировать, самостоятельно принимать решения, а также организовать группу людей для решения социально значимых задач. 

Как отметил член наблюдательного совета конкурса Владимир Толстой, в полуфиналах в 2019 году будет больше задач из реальной жизни. 

Областная газета Свердловской области