В Хабаровском крае проверяют данные о падении гигантского метеорита

Падение метеорита в Хабаровском крае

ЧП произошло в 73 км от посёлка Чекунда. Фото: скриншот яндекс.карт

В Хабаровском крае местные власти заявили о падении на территории региона гигантского метеорита. В результате предполагаемого инцидента в реку Бурея обрушилась часть сопки.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на ГУ МЧС по Хабаровскому краю, ЧП произошло в 73 км от посёлка Чекунда. На место предполагаемого падения огромного метеорита уже прибыли спасатели, представители администрации посёлка и специалисты Бурейской ГЭС.

По словам представителей регионального управления МЧС, в ходе осмотра места происшествия был установлен факт схода грунта на русло реки Бурея. ГЭС работает в штатном режиме. Угрозы подтопления посёлка в настоящее время нет. Решение о дальнейших действиях будет принято на заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Сейчас специалисты выясняют причины схода грунта, а также когда это произошло.

При этом глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов уверен, что обрушение произошло именно из-за падения гигантского метеорита.

«Я не отступаю от мнения, что это был метеорит. Хотя сейчас начали говорить про сход грунта. Русло перекрыто от берега до берега. И полсопки нету рядом», - приводит издание слова главы района.

На данный момент известно, что обрушенный грунт обнаружили охотники, которые рассказали, что вместе с сопкой снесены деревья. Размер обрушившегося участка составляет 700 метров в длину, 400 метров в ширину и 80 метров высотой над уровнем льда. Глубина провала - 25 метров.

Когда именно произошло обрушение, неизвестно.

Областная газета Свердловской области