Свердловская область стала участником федерального проекта "Билет в будущее"

Школьники

На пилотном этапе проекта в регионе были составлены компетенции "Технология моды", "Электроника", "Графический дизайн". Фото: Владимир Мартьянов

Средний Урал включился в реализацию федерального проекта "Билет в будущее", который нацелен на раннюю профориентацию. На пилотном этапе в регионе были составлены траектории "Технология моды", "Электроника" и "Графический дизайн".

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, федеральный проект составлен в виде всероссийского конкурса практик профориентации. Участвовать в нём могут школьники 6-11-х классов. На первом этапе они проходят онлайн тестирование, по итогам которого отобранные участники могут пройти профессиональные пробы на базе колледжей и техникумов.

"Свердловская область не могла не включиться в данный проект. "Билет в будущее" также будет продолжен в 2019 году и у ребят будет новая возможность принять в нём участие", - объяснила первый заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Нина Журавлёва.

В этом году онлайн-тестирование в регионе прошли порядка 500 человек, а участниками профессиональных проб стали 206 подростков. По итогам проекта школьникам были даны рекомендации от профессионалов по их образовательным траекториям.

Напомним, проект "Билет в будущее" реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина, о нём он сообщил в послании Федеральному собранию. Проект организован при поддержке Министерства просвещения РФ и WorldSkills Russia.

Областная газета Свердловской области