Гордума утвердила новую структуру администрации Екатеринбурга

Структура администрации Екатеринбурга

Количество отраслевых органов сократится с 35 до 33 единиц. Фото: Павел Ворожцов

Депутаты гордумы утвердили новую структуру администрации Екатеринбурга. Количество отраслевых органов сократится с 35 до 33 единиц.

Как сообщает пресс-служба мэрии, такое решение принято в ходе восьмого заседания городской думы. Изменения структуры носят незначительный характер и связаны с оптимизацией функциональной нагрузки отраслевых подразделений мэрии.

Согласно принятым изменениям, управление по развитию физической культуры спорта и туризма сокращает своё наименование до управления по физической культуре и спорту. В свою очередь вопросами развития туризма будет заниматься управление по развитию внешнеэкономических связей. Сюда же войдут комитет по внешним связям и комитет по организации значимых общероссийских и международных мероприятий.

В состав комитета по молодёжной политике войдёт отдел координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией. Отдел производства потребительских товаров и малого предпринимательства войдёт в состав комитета по товарному рынку.

Как отмечают в мэрии, слияние нескольких подразделений позволит упорядочить общую структуру и повысить эффективность работы.

Кроме того, информационно-аналитический департамент будет разделён на два отраслевых департамента: информационной политики и внутренней политики. Первый будет заниматься обеспечением информационной открытости деятельности администрации города, а второй взаимодействием с различными институтами гражданского общества, депутатами представительных органов всех уровней и другими муниципальными образованиями.

Также новая структура администрации предусматривает изменение статуса ещё трёх структурных подразделений: отдел кадровой и муниципальной службы будет преобразован в департамент кадровой политики, комитет связи и информационных технологий станет департаментом информатизации, а бухгалтерско-финансовый отдел – Финансово-бухгалтерским управлением.

Ещё одно изменение коснётся комитета по организационно-технической работе, который сменит название на комитет организационного обеспечения и протокола. Должность заместителя главы Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий будет звучать как «Заместитель главы Екатеринбурга по внутренней и информационной политике».

Областная газета Свердловской области