Суеверия и приметы: 5 вещей, которые нельзя дарить

Подарки, которые нельзя дарить

Суеверия и приметы: 5 вещей, которые нельзя дарить. Фото: Нина Георгиева

До Нового года остаются считанные дни. Пора вспомнить о приближающемся празднике и побеспокоиться о подарках. Ранее мы рассказали вам, какие презенты можно сделать ей и ему. В этот раз мы уделим внимание вещам, которые дарить не рекомендуется.

Наручные часы нельзя дарить своему возлюбленному, друзьям, а также родственникам. Если верить суевериям, даже дорогие и красивые часы сулят неприятности – ссоры, расставания. Считается, что этот прибор будет отсчитывать время, которое вы можете провести с человеком вместе.

Наручные часы нельзя дарить
Фото: Александр Зайцев

Ножи и другие колющие предметы (ножницы, булавки, кинжалы) в качестве подарка лучше не рассматривать. Презенты подобного рода приносят в дом горе, ссоры и разлад. Как известно, на острых предметах сосредотачивается большое количество негативной энергии.

Ножи
Фото: Павел Ворожцов

Зеркало всегда считалось магическим предметом, присутствующим в различных ритуалах. У многих народов зеркало является атрибутом зла, переходом в иной мир. Особо опасными считаются старинные зеркала, поскольку зеркало способно впитывать в себя и хранить энергетику всех людей, заглядывавших в него когда-то.

Зеркало всегда считалось магическим предметом
Фото: Нина Георгиева

Тапочки в дар – плохая примета. Делая такой презент, вы можете обескуражить и даже расстроить человека. Обувь издревле была связана с дорогой. По суевериям, тапочки могут стать причиной разлуки или смерти. Как говорится в стихотворении Николая Анциферова: «В белых тапочках и в гробу».

Тапочки в дар – плохая примета.
Фото: Нина Георгиева

Пустой кошелёк или сумку презентовать не стоит, эти вещи могут стать причиной финансовых проблем у получателя такого подарка. Если вы решительно настроены преподнести подобный презент, внутрь необходимо вложить бумажную купюру. Цвет кошелька также имеет значение. Стоит отдать предпочтение тёмным оттенкам, светлые ассоциируются с воздухом или водой – деньги в них не задерживаются.

Пустой кошелёк дарить нельзя
Фото: Алексей Кунилов

Как обезвредить «плохой» подарок. Если вам преподнесли подарок, перечисленный в нашем списке, не спешите ругать дарителя. Нейтрализовать негативный презент можно простым способом, купив его. Не обязательно отдавать полную стоимость товара, достаточно символической платы - монетки.

Сюжет

Новый 2019-й
В Екатеринбурге и по всей России стартовала подготовка к Новому году-2019.

Областная газета Свердловской области