Пётр Порошенко заявил о прекращении военного положения на Украине

Пётр Порошенко

Пётр Порошенко: это моё принципиальное решение, оно основывается на анализе всех составляющих текущей ситуации безопасности в государстве. Фото: пресс-служба президента Украины

Президент Украины Пётр Порошенко официально объявил о прекращении действия военного положения в стране. Об этом он заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

"Сегодня в 14:00 прекращается военное положение. Это моё принципиальное решение, оно основывается на анализе всех составляющих текущей ситуации безопасности государства", - отметил глава Украины.

Слова Петра Порошенко передаёт ТАСС. Кроме того, он также гарантировал, что президентские выборы пройдут в запланированные сроки - 31 марта 2019 года.

Военное положение сроком на 30 дней было введено с 26 ноября в десяти областях и внутренних водах Азово-Керченской акватории Украины. Этот шаг был сделан в ответ на действия России по инциденту в Керченском проливе. В рамках военного положения было также введено ограничение на въезд в страну россиян мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

Напомним, в ночь с 25 на 26 ноября пограничники ФСБ РФ задержали три судна украинских военно-морских сил. Боевые катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу" вошли в территориальные воды России без согласования и разрешения. Суды на 2 месяца арестовали всех моряков, которые нарушили границы РФ.

Областная газета Свердловской области