В Екатеринбурге кондуктор, оскорбившая слепого пассажира, попросила не увольнять её с работы

ринат шайдуллин

Ринат заявил, что транспортная система города в принципе пока не готова к пассажирам с собаками-поводырями. Фото: пресс-служба мэрии

В Екатеринбурге конфликт между кондуктором и слепым пассажиром завершился перемирием. Работница транспорта извинилась за своё поведение, а незрячий мужчина провёл для всего автотранспортного предприятия особый инструктаж.

Напомним, инцидент произошёл в автобусе №27. Кондуктор потребовала от незрячего по имени Ринат Шайдуллин оплатить проезд его собаки-поводыря. А когда тот отказался, ссылаясь на федеральное законодательство, начала издеваться, грубить и угрожать.

Конфликт получил широкий общественный резонанс, к расследованию подключилась прокуратура. В итоге компания перевозчика, ПАТП "Город", была оштрафована, а мужчина приглашён на специальное собрание для проведения инструктажа на предприятии. 

Кондуктор Юлия публично извинилась перед пострадавшим, а также попросила не увольнять её с работы, так как она является матерью-одиночкой. "Ваши извинения я принимаю. К Вам у меня никаких претензий нет", - откликнулся Ринат. По его словам, в полицию он обратился лишь затем, чтобы предать ситуацию огласке и показать, что транспортная система города в принципе пока не готова к пассажирам с собаками-поводырями.

Как сообщает пресс-служба мэрии, далее Ринат Шайдуллин рассказал транспортным работникам о функциях собаки-поводыря и особенностях жизни незрячих. В совещании также принял участие директор муниципальной транспортной инспекции Григорий Кулинич - он следил за ходом инструктажа.

Областная газета Свердловской области