Владимир Путин: в России будет продолжена поддержка волонтёрства

Владимир Путин

В Кремле под председательством Президента прошло заседание Государственного совета, посвящённое развитию добровольчества. Фото: пресс-служба Кремля

Президент РФ Владимир Путин провёл заседание Государственного совета по вопросам развития волонтёрства и социально ориентированных некоммерческих организаций. На мероприятии были подведены итоги Года добровольца в России. 

Как сообщили в пресс-службе Кремля, глава государства отметил, что поддержка волонтёрского движения не ограничивается формальными календарными сроками и не заканчивается после 2018 года. Кроме того, лидер России выделил конкретные шаги по развитию данной сферы.

Президент призвал поддерживать создание волонтёрских центров в населённых пунктах страны. По его словам, такие точки притяжения активных граждан должны появляться на базах школ, колледжей и вузов. Глава государства обратил внимание, что добровольчество стало интересовать не только молодёжь, но и старшее поколение. 

Владимир Путин также поручил снять устаревшие законодательные ограничения на работу волонтёров в социальных учреждениях. Для решения этой проблемы он обратился к правительству страны и руководству регионов.

"В здравоохранении, в социальной сфере нужно снять все излишние, по большому счёту уже давно отжившие свой век барьеры и ограничения. Нужны понятные и чёткие, основанные на реалиях жизни правила взаимодействия, и они должны быть подготовлены в предельно короткие сроки. Работу над подобным документом уже ведут МЧС, наши правоохранительные ведомства, и сами добровольцы этим занимаются", - отметил Президент РФ.

Областная газета Свердловской области