На Средний Урал идут метели и снегопады

снегопад

На Средний Урал идут метели и снегопады. Фото: Нина Георгиева

Синоптики сообщили об ухудшении погодных условий. Завтра в восточной части Среднего Урала прогнозируется сильный снег, ожидается выпадение осадков от 5 до 8 мм и метель.

Главам муниципальных образований уже направлено предупреждение о сильном снегопаде с рекомендациями о принятии дополнительных мер по нормальному функционированю систем жизнеобеспечения населения, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области.

Отмечается, что круглосуточный мониторинг за ситуацией в муниципалитетах и на автодорогах осуществляет свердловский Центр управления в кризисных ситуациях. Помимо этого, сотрудниками МЧС организовано информирование дальнобойщиков об ухудшении погодных условий.

Спасатели рекомендуют свердловчанам ограничить проведение работ на открытом воздухе и на высоте. Автомобилистам, отправляющимся в дальнюю поездку, необходимо взять с собой минимальные средства спасения (лопату, трос, топор, запас топлива), а также соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим.

В свою очередь пешеходам стоит переходить проезжую часть в установленных местах, убедившись в отсутствии транспортного средства или полной его остановке.

О возникновении происшествий и необходимости оказания помощи жителей просят сообщать по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101».

Областная газета Свердловской области