Соревнования "Лыжня России-2019" состоятся 9 февраля в Нижнем Тагиле

Лыжня России

Традиционный массовый забег пройдёт на трассе в 2023 метра, что посвящено празднованию 300-летия Екатеринбурга в 2023 году. Фото: Павел Воржцов

Традиционная открытая всероссийская массовая гонка "Лыжня России" пройдёт 9 февраля на нижнетагильском полигоне "Старатель". Определены маршруты и главные призы соревнования.

Как сообщили в департаменте информполитики Свердловской области, спортивное мероприятия, ранее проходившее на площадке МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО", перенесли в Нижний Тагил из-за строительства нового конгресс-центра.

Организаторы гонки уже составили маршрут, так, длина дистанции для профессиональных участников составит 10 километров. Традиционный массовый забег пройдёт на трассе в 2023 метра, это посвящено празднованию 300-летия Екатеринбурга в 2023 году.

По словам организатора "Лыжни России" в Свердловской области Дмитрия Чукреева, победители профессиональной гонки получат в подарок снегоходы. Также не исключено, что стартовый выстрел будет дан из настоящей пушки.

"Уже есть полное понимание, как пройдёт мероприятие. Составлена схема самой гонки, передвижения участников и гостей по территории, определены места парковок, принципы прохода людей на территорию. Гостей соревнований будут бесплатно кормить солдатской кашей и поить горячим чаем. А для создания праздничного духа запланировано выступление музыкальных коллективов", - заявил Дмитрий Чукреев.

Напомним, "Лыжня России" - самое массовое зимнее спортивное мероприятие Свердловской области. Традиционно лыжной гонке предшествует декада зимних видов спорта, в которой участвуют все муниципалитеты. В рамках декады в школах проводятся занятия физкультурой на свежем воздухе на коньках или лыжах, соревнования по зимним видам спорта.

В прошлый раз "Лыжня России" собрала в Екатеринбурге более 21 тысячи участников.

Областная газета Свердловской области