Из-под завалов обрушившегося дома в Магнитогорске достали 17 человек

Трагедия в Магнитогорске

К 7 часам утра 2 января из-под завалов извлекли 17 человек: 11 из них погибли. Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области

В МЧС рассказали о ходе поисковых работ на месте трагедии в Магнитогорске. К 7 часам утра 2 января из-под завалов извлекли 17 человек: 11 из них погибли.

Как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС, поисково-спасательные работы на месте обрушения подъезда ведутся в круглосуточном режиме. Спасатели разбирают завалы в четыре смены по два часа. Для помощи спасателям прибыл экскаватор с гидроножницами из Уфы. На данный момент обнаружены тела 11 погибших, в том числе одного ребёнка. Шестерых человек удалось спасти – среди них двое детей. Один из спасённых детей, 10-месячный малыш, был доставлен в НИИ детской хирургии и травматологии Москву. Остальные пострадавшие  доставлены в медицинские учреждения Магнитогорска. По данным МЧС, под завалами находятся ещё около 30 человек.

Сообщается, что только за минувшие сутки с места ЧП на полигон твёрдых бытовых отходов Магнитогорска при помощи инженерной техники вывезено более 50 самосвалов мусора общим объёмом почти 800 кубических метров.

В общей сложности к ликвидации последствий трагедии привлечено почти 900 человек и 217 единиц спецтехники, в том числе три воздушных судна.

«При помощи мобильного диагностического комплекса «Струна» проведено обследование строительных конструкций 11-ти подъездов. Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института ГОЧС обрабатывают результаты», - говорится в сообщении челябинских спасателей.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», трагедия в Магнитогорске произошла в ночь с 30 на 31 декабря. В подъезде жилого дома обрушились перекрытия с 1 по 10 этаж. Причиной инцидента стал взрыв бытового газа. 2 января 2019 года в Челябинской области объявлен днём траура. Сегодня во всех храмах Екатеринбургской епархии будут совершаться заупокойные богослужения по жертвам трагедии.

В МЧС России и Главном управлении МЧС России по Челябинской области действуют телефоны «горячей линии» 8 (800) 775-17-17 и 8 (351) 239-99-99). Только на последний номер от граждан поступило более 700 звонков.

Областная газета Свердловской области