Определены размеры выплат родственникам погибших и пострадавшим в Магнитогорске

Трагедия в Магнитогорске

Выплаты начнутся уже с сегодняшнего дня. Фото: МЧС России

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский утвердил размер материальной помощи, которую правительство региона окажет пострадавшим в результате трагедии в Магнитогорске. Выплаты начнутся уже с сегодняшнего дня.

Как сообщает пресс-служба главы региона, семьям погибших в результате ЧС власти выплатят по 1 млн рублей. Граждане, получившие тяжкий или средней тяжести вред здоровью, получат 400 тыс. рублей. Лёгкий вред здоровью был оценён в 200 тыс. рублей.

Кроме того, предусмотрены выплаты в связи с утратой имущества первой необходимости: семьи, проживавшие в собственной трёхкомнатной, двухкомнатной или однокомнатной квартире, получат по 500, 400 и 300 тысяч рублей соответственно.

По 50 тысяч рублей на человека выплатят тем, кто фактически проживал, но не был зарегистрирован, а также тем, кто был зарегистрирован, но не являлся собственником жилья.

Также предусмотрена единовременная материальная помощь по 10 тыс. рублей на человека и финансовая поддержка на организацию похорон - 31,5 тыс. рублей на человека.

Отмечается также, что все, кто потерял в результате трагедии жильё, будут обеспечены новым. Для этого предусмотрено отдельное, дополнительное решение главы региона, которое будет опубликовано дополнительно.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», трагедия в Магнитогорске произошла в ночь с 30 на 31 декабря. В подъезде жилого дома обрушились перекрытия с 1-го по 10-й этаж. Причиной инцидента стал взрыв бытового газа. 2 января 2019 года в Челябинской области был объявлен днём траура. Во всех храмах Екатеринбургской епархии накануне прошли  заупокойные богослужения по жертвам трагедии.

По состоянию на сегодняшнее утро поисковые работы продолжаются. Из-под завалов извлечено 43 человека, из них 37 погибли, среди них – шестеро детей. Спасти удалось шестерых человек, в том числе 2 ребёнка. Судьба ещё четверых жильцов остаётся неизвестной.

Отметим также, что 4 января в Магнитогорске похоронят шесть жертв трагедии. На 5 января запланированы похороны ещё девятерых погибших, 7 января будет похоронен один человек.

Областная газета Свердловской области