Свердловские спасатели напомнили правила безопасного поведения в храме

Верующая молится в храме

При зажигании свечей рекомендуется закатывать рукава одежды, подвязывать крепко платки и убирать волосы. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епапрхии

В преддверии празднования Рождества свердловские спасатели напомнили правила безопасного поведения в храме. Прихожан призвали быть внимательными при обращении с открытым огнём. 

Прежде всего сотрудники МЧС рекомендуют изучить план эвакуации и расположение запасных выходов в храме.

"При срабатывании пожарной сигнализации и оповещении о пожаре необходимо спешно покинуть помещение, не создавая паники и давки. В случае пожара следует звонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону – 101", - напомнили в ГУ МЧС России по Свердловской области.

Добавим, при зажигании свечей рекомендуется закатывать рукава одежды, подвязывать крепко платки и убирать волосы. Под свечой следует держать небольшую бумагу или носовой платок, чтобы инстинктивно не дёрнуть рукой, иначе горящая свеча может упасть на одежду. Кроме того, нужно внимательно следить за детьми, не зажигать вместо свечей спички и зажигалки, соблюдать безопасное расстояние от других прихожан. В случае загорания одежды следует быстро скинуть её, потушить огнетушителем или накрыть плотным материалом.

Известно, что в Рождество около 300 свердловских спасателей будут круглосуточно дежурить в храмах, также в каждой церкви будет нести службу наряд полиции.

Напомним, что праздничная Божественная литургия начнётся сегодня в 23:30. Рождественская вечерня пройдёт в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга 7 января в 16:00.

Областная газета Свердловской области