Владимир Никитин показал в Екатеринбурге лучший результат сезона в мире в беге на 3000 метров

Логотип соревнований

Легкоатлетические соревнования в столице Урала начались с бега на 60 метров с барьерами. Фото: Центр по организации и проведению физкультурных и спортивных мероприятий Свердловской области.

В Екатеринбурге сегодня, 7 января, на территории СК "Луч" проходят традиционные "Рождественские старты - Мемориал Эдуарда Спиридоновича Яламова". В беге на 3000 метров победил чемпион России Владимир Никитин, он показал лучший результат сезона в мире.

Российский спортсмен пробежал дистанцию за 7 минут 46,46 секунды. Никитин побил рекорд британца Сола Свини (3 км за 7:56,78), который продержался три дня, с соревнований в Глазго 4 января.

Легкоатлетические соревнования в столице Урала начались с бега на 60 метров с барьерами. Первыми победителями среди мужчин стали Константин Шабанов (участник Олимпийских игр) с результатом 7,74 секунды, Артём Макаренко (+0,04) и Филипп Шабанов (+0,11), среди женщин - Кристина Сивкова (рекордсменка Европы среди юниоров) (7,23 секунды), Екатерина Смирнова (+0,20), Тамара Сластникова (+0,27).

Кроме того, олимпийский чемпион 2012 года в прыжках в высоту Иван Ухов также показал в Екатеринбурге лучший результат сезона в мире. Спортсмен с первой попытки преодолел планку на высоте 2,28 метра. Второе место занял Михаил Акименко (2,28), третье - Матвей Рудник (2,28).

Добавим, сегодня спортсмены традиционно разыгрывают 12 комплектов наград.

О том, как прошли "Рождественские старты", смотрите в фоторепортаже "Областной газеты":