Спасённый из-под завалов в Магнитогорске ребёнок пришёл в себя

Скорая помощь

Ребёнок провёл под завалами около 30 часов. Фото: Алексей Кунилов

Десятимесячный ребёнок, чудом оставшийся в живых и спасённый из-под обломков рухнувшего дома в Магнитогорске, пришёл в сознание. Отмечается, что состояние мальчика за время пребывания в московском НИИ неотложной детской хирургии и травматологии существенно улучшилось.

У ребёнка появился голос, значит осложнений от длительного пребывания на искусственной вентиляции лёгких нет, пишет ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову. Ожидается, что восстановление мальчика займёт не один месяц, но он уже начал реагировать на окружающих и глотать.

На момент эвакуации в Москву у малыша была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, переломы, обморожение конечностей, нарушение функции почек, переохлаждение и обезвоживание. Он провёл под завалами около 30 часов. Ребёнок чудом выжил при обрушении, в этом ему помогли детская кроватка и тёплая одежда. 

Напомним, как ранее писала "Областная газета", трагедия в Челябинской области произошла в ночь на 31 декабря. Из-за взрыва бытового газа в подъезде жилого дома обрушились перекрытия с 1 по 10 этаж. Поисково-спасательная операция в Магнитогорске завершилась к 4 января. Извлечены тела 39 погибших, среди них шестеро детей.

Правительство РФ выделит 65 миллионов рублей семьям погибших и пострадавшим в Магнитогорске.

Областная газета Свердловской области