В ПФР рассказали, как будут назначаться пенсии в 2019 году

переходный период по повышению пенсионного возраста

Условия выхода на пенсию в ближайшие годы. Фото: сайт ПФР

В Пенсионном фонде РФ рассказали, как будут назначаться пенсии в 2019 году. Для некоторых категорий граждан пенсионный возраст вырастет, а некоторые сохранят возможность льготного выхода на отдых.

Как сообщается на сайте ПФР, возраст поднимется на один год, однако реальное повышение составит полгода - такой льготой смогут воспользоваться те, кто должен был выйти на пенсию в 2019 году согласно прежнему законодательству. Как правило, это женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года рождения - они смогут уйти с работы уже в июле.

Большинство людей, имеющих льготы по досрочному выходу на пенсию (шахтёры, горняки, спасатели, водители общественного транспорта и другие) по-прежнему могут начать получать выплаты в 50 и 55 лет в зависимости от пола. Кроме того, повышение пенсионного возраста не коснётся тех граждан, кто претендует на пенсии по инвалидности.

Льготный выход также сохранится у педагогов, врачей и представителей других профессий, в которых имеет значение выслуга лет. Например, школьный учитель, выработавший в мае 2019 года необходимый педагогический стаж, сможет уйти на пенсию в соответствии с переходным периодом через шесть месяцев, в ноябре 2019 года.

Напомним, что для получения пенсии по-прежнему необходимо накопить 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла.

назначение пенсии врачам, учителям, артистам
Фото: сайт ПФР

возраст выхода на пенсию северян
Фото: сайт ПФР

возраст выхода на пенсию госслужащих
Фото: сайт ПФР

Областная газета Свердловской области