В новогодние праздники на Среднем Урале в 190 пожарах погибли девять человек

Итоги Нового года

В целом выходные дни на Среднем Урале прошли без серьёзных происшествий. Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Максим Пинчугов подвёл итоги новогодних праздников. В целом выходные дни на Среднем Урале прошли без серьёзных происшествий.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области, с 1 по 8 января пожарно-спасательные подразделения региона 190 раз выезжали на ликвидацию последствий пожаров. При этом 89% из них произошли в жилом секторе. В огне погибли 9 человек, ещё 15 получили различные травмы.

Отмечается, что основными причинами пожаров в новогодние праздники стали неосторожное обращение с огнём, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Возгораний, связанных с неправильным использованием пиротехники и гирлянд, допущено не было. К слову, такая положительная динамика сохраняется в регионе на протяжении последних 5 лет.

По словам Максима Пинчугова, в новогодние каникулы силы и средства МЧС несли службу в усиленном режиме. Безопасность граждан обеспечивали почти две тысячи свердловских спасателей. Под особым контролем со стороны органов пожарного надзора находились объекты социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, места проведения массовых новогодних и рождественских мероприятий, а также точки продажи пиротехники. Всё это позволило провести праздники без серьёзных происшествий.

Областная газета Свердловской области