В 2018 году из Екатеринбурга выдворили более 2 тысяч нелегальных мигрантов

Выдворение нелегальных мигрантов

В число выдворенных иностранцев попали повар китайского ресторана и 12 «самогонщиков». Фото: УФССП по Свердловской области

В 2018 году из Екатеринбурга отправлены на родину более 2 100 нелегальных мигрантов. В число выдворенных иностранцев попали повар китайского ресторана и 12 «самогонщиков».

Как сообщает пресс-служба УФССП по Свердловской области, в прошлом году судебные приставы помогли вернуться на родину 54 детям и 2 133 совершеннолетним иностранцам, нарушившим миграционное законодательство РФ.

1 749 выдворенных граждан приобрели авиабилеты за свой счёт на общую сумму более 6,5 млн рублей, а остальные нелегальные мигранты улетели на родину за счёт федерального бюджета РФ.

Отмечается, что все выдворенные иностранцы были признаны виновными в нарушении иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ). В качестве наказания суд постановил подвергнуть нелегалов принудительному выдворению за пределы страны. Вновь попасть в Россию они смогут только через пять лет.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в числе выдворенных нелегалов оказались 12 граждан, обнаруженных в Нижнем Тагиле в подпольном цеху розлива алкогольной продукции и 43-летняя гражданка Китая, которая незаконно работала поваром в одном из китайских ресторанов.

Областная газета Свердловской области