Мэрия Екатеринбурга начала приём заявок для обустройства крещенских купелей

Прорубь

Городские власти уже получили несколько заявок для создания прорубей. Фото: Алексей Кунилов

Администрация уральской столицы начала подготовку к одному из главных христианских праздников - Крещению Господнему. В этом году оно будет отмечаться в субботу, 19 января.

Как сообщили мэрии Екатеринбурга, на данный момент идёт работа по приёму заявок для создания специальных прорубей в водоёмах города. Все лица, планирующие обустройство крещенских купелей, должны подать официальные документы для обеспечения безопасности во время массового купания. 

Добавим, городские власти уже получили несколько заявок. Например, представители приходов екатеринбургской Епархии уже планируют оборудовать пять прорубей. Приход во имя Успения Пресвятой Богородицы подготовит три проруби на Верх-Исетском пруду. По одной купели хотят оборудовать в посёлке Исток на озере Огородном и на карьере в посёлке Северке.

Также мэрия получила одну "гражданскую" заявку на обустройство крещенской купели от ООО "УК "Европейское". Управляющая компания намерена оснастить прорубь на небольшом озере в одноимённом микрорайоне "Европейский".

Напомним, практика показывает, что традиционно на территории Екатеринбурга в канун Крещения подготавливаются до 20 прорубей, предназначенных для массового окунания граждан.

Областная газета Свердловской области