В Екатеринбурге вручили удостоверения к госнаградам потомкам участников ВОВ

Награды участникам ВОВ

Удостоверения к наградам родственникам участников ВОВ вручил Военный комиссариат ЦВО. ФОто: пресс-служба ЦВО

В Екатеринбурге вручили удостоверения к государственным наградам потомкам трёх участников Великой Отечественной войны. Они были присвоены за боевые подвиги на фронте, однако по разным причинам не были вручены.

Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа, удостоверения к наградам родственникам участников ВОВ вручил Военный комиссариат ЦВО. Сын фронтовика Дмитрия Харченко получил удостоверение к ордену Славы 3 степени, а внукам Петра Недокушева и Ивана Фирстова вручили документы к медалям «За отвагу».

Отмечается, что Дмитрий Харченко был награждён орденом Славы 3 степени 20 февраля 1945 года. Участвуя в прорыве обороны противника, получив ранение, он не ушёл с поля боя, ворвался в противотанковый ров, уничтожил в рукопашном бою трёх фашистов и ещё 21 взял в плен.

Пётр Недокушев удостоился медали «За отвагу» в июле 1943 года. Он исправил пять прорывов линии связи под артиллерийско-миномётным огнём, обеспечив нормальную работу батальона с подразделениями.

Иван Фирстов был награждён в августе 1944 года: при отражении контратаки противника на Белорусском фронте ему удалось из личного оружия ликвидировать троих солдат противника и ещё двоих взять в плен. Это способствовало общему успеху ликвидации окружённой группировки противника.

В общей сложности в 2018 году сотрудниками военного комиссариата Свердловской области было вручено 19 удостоверений к государственным наградам родным участников Великой Отечественной войны.

Областная газета Свердловской области