Уникальный арт-объект «Борода Бажова» появился в Полевском

Уникальный арт-объект "Борода Бажова"

Уникальный арт-объект «Борода Бажова» появился в Полевском. Фото: департамент информполитики Свердловской области

В одном из свердловских городов появился уникальный арт-объект «Борода Бажова». Двухметровый монумент из редкого белого мрамора открыли сегодня в Полевском.

Напомним, указом главы региона Евгения Куйвашева 2019 год объявлен на территории Среднего Урала годом Павла Бажова в честь 140-летия писателя. 15-тонный объект установлен на месте, где автор уральских сказов любил гулять в детстве.

«Убеждена, что монумент привлечёт внимание жителей города и области к творчеству и личности литератора, а также займет достойное место на туристической карте области», – отметила министр инвестиций и развития области Виктория Казакова.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, борода выполнена в виде прядей волос, позже в них будут вписаны фразы из известных произведений Бажова. Рядом с объектом установлены персонажи из сказа «Серебряное копытце»: кошка-муренка и лесной козлик.

По словам главы Полевского Константина Поспелова, на основе сказов Бажова в городе разрабатываются несколько турмаршрутов: «По следам Хозяйки Медной горы», «Полдневая – родина Серебряного копытца» и другие.

Областная газета Свердловской области