Россиян предупредили о росте заболеваемости гриппом в зарубежных странах

Грипп, ОРВИ, ОРЗ

По данным ВОЗ с начала года в странах Северного полушария возросла активность вирусов гриппа. фото: Александр Исаков

Роспотребнадзор предупредил россиян об осложнении эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ в зарубежных странах. По данным ВОЗ с начала года в странах Северного полушария возросла активность вирусов гриппа.

По данным надзорного ведомства, наиболее сложная ситуация сложилась в Исландии, Норвегии, Португалии, Швеции и Турции, где зарегистрировано широкое распространение вирусов гриппа. В Греции, Латвии, Словакии и Узбекистане отмечаются локальные вспышки заболеваемости. Ещё в восьми европейских странах фиксируются региональные вспышки, а в 12 - спорадические случаи гриппоподобных заболеваний.

Кроме того, по состоянию на 11 января 2019 года ухудшение эпидемиологической ситуации по гриппу отмечено в Грузии. Здесь медики фиксируют активную циркуляцию вируса гриппа А(Н1N1)09: на сегодняшний день зарегистрировано уже 162 лабораторно подтверждённых случаев, 15 из которых закончились летальным исходом.

Также, неблагоприятная ситуация по гриппу сохраняется в Украине: по состоянию на 10 января зарегистрировано 25 случаев гибели людей от гриппа AH1N1. 

В остальных странах ситуация стабильная. Летальных случаев не зарегистрировано. 

Роспотребнадзор просит россиян учитывать данную информацию при планировании зарубежных поездок.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», с начала года в Екатеринбурге и Свердловской области также наблюдается рост заболеваемости ОРВИ.

Областная газета Свердловской области