Энергетики выявили миллионные хищения электроэнергии в Сысерти

Хищение электроэнергии

Энергетики проверили порядка 200 физических лиц. фото: Алексей Кунилов

В минувшие выходные энергетики провели рейд по выявлению случаев незаконного потребления электроэнергии на территории Сысертского городского округа. В конце прошлого года здесь произошёл несанкционированный рост нагрузки, который привёл к повреждению кабельной линии и нарушению электроснабжения.

Как сообщает пресс-служба «МРСК Урала», рейд прошёл в районе Северного посёлка. В инспекции приняли участие более 10 бригад оперативного персонала, сотрудники подразделения транспорта электроэнергии, а также службы безопасности предприятия и представители правоохранительных органов.

В ходе рейда проводились инструментальные проверки как юридических лиц, так и бытовых потребителей. В общей сложности энергетики проверили порядка 200 физических лиц. В итоге специалистам удалось выявить потребителей, которые умышленно избегают представителей сетевой организации для обследования узлов учёта электроэнергии.

Кроме этого, было проведено 12 проверок юридических лиц, в ходе которых составлено три акта хищения электрической энергии. Общий объём по составленным актам хищения составил более 500 тыс кВтч. Потребителям придётся заплатить более 2 млн рублей.

Поскольку на некоторых объектах в выходной день не оказалось лиц, ответственных за электрохозяйство, проверки по ним перенесены на более поздний срок. Специалисты обещают, что проверки в Сысерти будут продолжены.

Областная газета Свердловской области