В Госдуме РФ поддержали законопроект, направленный на борьбу с перекупщиками билетов

Нужен билет

Будет предусмотрена норма, в соответствии с которой продавать билеты на концерты и выступления смогут только ИП и юрлица, заключившие соответствующие договоры. Фото: Павел Воржцов

В Государственной думе РФ в первом чтении поддержали законопроект об усовершенствовании механизма продажи и возврата билетов на культурные мероприятия. Об этом сообщили в пресс-службе нижний палаты парламента.

Поправки направлены на решение проблем, которые связаны с незаконной перепродажей билетов по завышенной цене. Как объяснил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, этого закона ждут как зрители, так и театральное сообщество.

"Существует проблема, когда перекупщики приобретают билеты на спектакли и концерты, затем перепродают их по цене в разы дороже, обирая наших граждан, а не сумев их продать, возвращают театру, при этом получая обратно полную стоимость", - объяснил он.

Председатель Госдумы привёл пример: московский Театр Нации за сезон возвращает недобросовестными покупателями в среднем более 3 млн рублей за билеты.

Законопроектом предлагается запретить реализацию билетов по цене выше указанной стоимости. Изменения касаются мероприятий, проводимых театрами, музыкальными и танцевальными коллективами, концертными организациями и залами, цирками и музеями. 

Будет также предусмотрена норма, в соответствии с которой продавать билеты на концерты и выступления смогут только ИП и юридические лица, заключившие соответствующие договоры. Посредники смогут взимать плату с покупателя за сопутствующие услуги, однако она не должна превышать 10% стоимости билета.

Законопроектом также предлагается установить, что организации культуры и уполномоченные лица должны вернуть посетителю полную стоимость билета в случае отмены, замены или переноса мероприятия. Если посетитель требует возврата по собственной инициативе, то это происходит по правилам, которые утверждены организацией культуры.

Напомним, 2019 год в России объявлен Годом театра. Старт знаменательному событию дал Президент РФ Владимир Путин 13 декабря 2018 года.

Областная газета Свердловской области