Свердловчане взыскали с «Натали-Турс» 250 тысяч рублей за сорванный отдых в Испании

Проблемы Натали-Турс

На отдых в Испанию должны были отправиться пять человек, в том числе один ребёнок. Фото: Владимир Мартьянов

Туристы из Свердловской области получили компенсацию с «Натали-Турс» за сорванный отпуск в Испании. Прекративший свою деятельность туроператор выплатил уральцам почти 250 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области, за защитой своих прав в надзорное ведомство обратилась девушка, которая вместе со своей сестрой заключила с турагентом договор о готовом пакетном туре в Испанию на сентябрь 2018 года. В общей сложности, на курорт должны были отправиться пять человек, в том числе один ребёнок. Общая стоимость поездки составила 273 300 рублей. По договору, ответственность за организацию тура нёс туроператор ООО «Панорама Тур» (бренд «Натали-Турс»).

При этом, как ранее сообщала «Областная газета», в начале июля прошлого года на сайте «Натали-Турс» была размещена информация о том, что все оплаченные и забронированные туры  с 4 июля 30 сентября аннулированы. В дальнейшем один из старейших туроператоров официально прекратил свою деятельность.

В связи с этим поездка свердловчан в Испанию была сорвана. Турагент, с которым был заключён договор, вернул туристам плату за свои агентские услуги. Ещё часть денег — почти 13 тысяч рублей, — туристам вернула страховая компания. Туроператор претензии клиентов о возврате уплаченных по договорам средств проигнорировал.

По совету специалистов консультационного пункта пострадавшие путешественники обратились в суд. Специалистами управления Роспотребнадзора по Свердловской области было подано исковое заявление в суд о взыскании с туроператора «Панорама Тур» стоимости тура, а также убытков, неустойки и компенсации морального вреда.

Первоуральский городской суд удовлетворил исковые требования и обязал вернуть обманутым туристам 248 340 руб.

Областная газета Свердловской области