Дмитрий Медведев предложил освободить российский бизнес от излишнего давления

Дмитрий Медведев

По мнению премьер-министра РФ, в соответствии с механизмом "регуляторной гильотины", к 1 февраля 2020 года можно пересмотреть требования. Фото: пресс-служба Правительства РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня выступил на пленарном заседании Х Гайдаровского форума. Как передаёт пресс-служба правительства, глава кабмина предложил освободить бизнес от излишнего давления с помощью специального механизма.

По словам председателя правительства, требования к предпринимательству в России являются необоснованно высокими. Многие правила были составлены ещё в советские времена, они устарели не только морально, но и технологически. Он заявил, что для решения задачи экономического рывка можно использовать механизм "регуляторной гильотины".

"Если мы хотим решить задачу экономического рывка, мы должны снизить нагрузку на предпринимателей, пересмотреть систему требований, прежде всего в таких наиболее зарегулированных секторах, как транспорт, экология, промышленная безопасность, ветеринария, санитарно-эпидемиологический надзор", - сказал Дмитрий Медведев.

По мнению премьер-министра РФ, в соответствии с механизмом "регуляторной гильотины", к 1 февраля 2020 года можно пересмотреть требования к бизнесу с точки зрения современных реалий.

"Все те ранее действовавшие положения актов, которые содержат обязательные требования и которые не будут специальным образом одобрены или изменены, автоматически утрачивают силу. Это позволит избавиться от неэффективных и избыточных правил", - отметил он.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин подробнее рассказал о дальнейших действиях, слова политика передаёт ТАСС.

"Мы вводим принципиально новый подход: если раньше шли от требований ведомств (пожарной инспекции, СанПиН и других), то теперь требования будут классифицированы по видам бизнеса: ресторанный, отельный и так далее. Если предприниматель хочет открыть новый бизнес в какой-либо сфере, он должен видеть перед собой все требования, с которыми ему предстоит столкнуться, а также понимать, какие из них носят обязательный характер, а какие - рекомендательный", - объяснил Максим Орешкин.

Областная газета Свердловской области