Евгений Куйвашев оценил деятельность мэра Нижнего Тагила и рассказал о перспективах города

Евгений Куйвашев

Евгений Куйвашев оценил деятельность мэра Нижнего Тагила и рассказал о перспективах города. Фото: Алексей Кунилов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе большой пресс-конференции дал оценку деятельности мэра Нижнего Тагила Владислава Пинаева и рассказал о перспективах развития города. Особый акцент сделан на реализации туристического кластера «Гора Белая».

Отвечая на вопрос тагильских журналистов, глава региона обещал оказать всестороннюю поддержку крупных проектов, реализуемых в муниципалитете. Речь идёт о строительстве легкоатлетического манежа, моста через тагильский пруд и водоочистных станций.

«Мы будем самым непосредственным образом помогать в реализации всех этих проектов. Это огромные финансовоёмкие проекты, и одному Нижнему Тагилу с ними не справиться», - сказал глава региона.

Отдельно губернатор заострил внимание на реализации ещё одного крупного проекта — туристического кластера «Гора Белая».

«В большинстве своём это - территория Нижнего Тагила. И, безусловно, город получит серьёзные конкурентные преимущества в реализации этого финансовоёмкого проекта. Его цель - создание курорта круглогодичного использования с привлечением туда частных инвестиций. Те населённые пункты, которые располагаются рядом с горой, должны быть втянуты в его реализацию. Мы берём на себя обязательства отремонтировать дороги, провести благоустройство, подвести инженерные коммуникации. Мы создали ряд льгот для подключения объектов туристической инфраструктуры. Наш проект «Гора Белая» признан на федеральным уровне одним их самых лучших и передовых», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Давая оценку деятельности мэра Нижнего Тагила Владислава Пинаева (24 января исполнится 100 дней со дня его вступления в должность), глава региона отметил, что такую оценку могут дать только сами жители города.

«Я могу оценить только как губернатор. С учётом того, что я тоже имею немалый опыт работы на муниципальном уровне. Хочу сказать, что он очень активный, дееспособный. Человек он для Нижнего Тагила не новый и, мне кажется, у него всё должно получиться. Самое главное - у него есть желание работать и взаимопонимание с людьми», - сказал глава региона.

Областная газета Свердловской области