Евгений Куйвашев рассказал, зачем нужно повышение зарплат чиновникам мэрии Екатеринбурга

Глава региона поддержал мэра Александра Высокинского

Глава региона поддержал мэра Александра Высокинского. Фото: Алексей Кунилов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе большой пресс-конференции высказался по поводу повышения заработной платы специалистам администрации Екатеринбурга. Глава региона поддержал мэра Александра Высокинского и рассказал, зачем он пытался добиться прибавки к зарплате.

«Я поддерживаю Александра Высокинского в этом вопросе: нужно решать вопрос с заработной платой специалистам мэрии. Так устроено законодательство, что он без подъёма своей зарплаты не может поднять её людям. Для этого надо менять кучу нормативных документов, в том числе и на федеральном уровне. Он даже готов сделать так, чтобы оставить себе зарплату какая есть, но поднять специалистам. Однако закон не даёт такой возможности», - сказал Евгений Куйвашев.

По словам главы региона, в первую очередь повышение зарплаты мэру Екатеринбурга и чиновникам администрации необходимо для привлечения высококвалифицированных специалистов на достойную оплату труда, а также для предотвращения возможного мздоимства.

«Безусловно, на каком-то этапе можно будет привлечь специалистов, но людям нужно кормить семьи, а за 15-20 тысяч рублей на очень ответственной должности, где подпись может стоить более 100 миллионов рублей, вряд ли кто-то пойдёт работать. Точнее, пойдут, но вы сами знаете для чего. Во избежание этого всё и было затеяно», - подчеркнул губернатор.

При этом глава региона отметил, что решение данного вопроса требует более взвешенного подхода и в первую очередь — общения с людьми.

«Вопрос, конечно, в форме, в которой это было сделано. Я не снимаю с себя ответственности: нужно было сначала посоветоваться с людьми и проконсультироваться с федеральным центром, но вместе с тем проблема есть, и её надо решать», - сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона пообещал, что работа в этом направлении будет продолжена, чтобы «улучшить финансирование не только администрации, но и всей бюджетной сферы, чтобы это было синхронно и не резало глаз».

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», 11 декабря в ходе седьмого заседания Екатеринбургская городская дума повысила зарплату мэру Александру Высокинскому. Отмечалось, что изменение подхода к формированию заплаты главы города связано со значительным увеличением круга полномочий мэра и ответственности перед горожанами. Тогда это решение поддержало большинство депутатов.

Однако это вызвало критику со стороны руководства «Единой России» и областных властей. В частности, решение депутатов раскритиковал секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак на заседании Президиума Генсовета.

25 декабря в ходе очередного заседания ЕГД большинство депутатов проголосовало за отмену спорного решения. Отмечалось, что скорее всего вопрос о повышении зарплат муниципальным служащим будет поднят в будущем году после более детальной проработки.

Областная газета Свердловской области