Свердловские учёные выиграли гранты Минсельхоза РФ на сумму 6 миллионов рублей

Учёный

Исследования позволят увеличить производство молока, мяса, яиц, овощей и повысить рентабельность сельскохозяйственных организаций. Фото: Павел Воржцов

Учёные Уральского государственного аграрного университета выиграли три гранта Минсельхоза РФ. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Научные работники защитили программы, касающиеся продуктивного долголетия крупного рогатого скота, развития птицеводства и селекции новых гибридов огурца и томата. Гранты общей суммой в 6 млн рублей выделят уже в этом году. Планируется, что результаты научных изысканий будут рекомендованы к внедрению в регионе. 

Все перечисленные программы имеют высокую значимость для области в вопросе импортозамещения. Отечественные исследования позволят увеличить производство молока, мяса, яиц, овощей и повысить рентабельность сельскохозяйственных организаций. 

Так, работа свердловских учёных с молекулярной генетикой поможет повысить яичную и мясную продуктивность птиц на 25-30%. Кроме того, представители уральского аграрного вуза выводят новые гибриды огурца и томата, которые по урожайности и вкусовым качествам должны превзойти импортные аналоги. Новыми семенами учёные планируют обеспечить все хозяйства региона. 

Областная газета Свердловской области