В Екатеринбурге пройдут проверки газового оборудования в многоквартирных домах

Вентиль газа

В уральской столице сегодня газифицированы 5,5 тыс. из 8,1 тыс. многоквартирных домов (67,9% от общего числа). Фото: Алексей Кунилов

Газовщики и управляющие компании проведут проверки газового оборудования в многоквартирных домах уральской столицы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Письмо с предложением диагностики направило управление ЖКХ администрации города. Газовики проверят системы внутреннего газоснабжения, дымовые и вентиляционные каналы в квартирах. 

Также было предложено разместить в подъездах листовки-памятки о правилах безопасного пользования бытовым газом и выявить квартиры, в которых вышел нормативный срок эксплуатации оборудования. Отметим, в уральской столице сегодня газифицированы 5,5 тыс. из 8,1 тыс. многоквартирных домов (67,9% от общего числа).

"По результатам проверок рекомендуется принять меры к собственникам и нанимателям помещений, в которых выявлены нарушения правил содержания и эксплуатации газового оборудования, составить график первоочередных работ по замене и ремонту внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах, также провести собрания с жильцами", - заявили в администрации города.

Внимание, в Екатеринбурге активизировались мошенники-лжегазовики после трагических событий в Магнитогорске и Шахтах.

Памятка МЧС "Что делать при утечке газа?":

Памятка МЧС
Что делать, если в доме случилась утечка газа? Иллюстрация: Мэрия Екатеринбурга

Областная газета Свердловской области