Свердловской области - 85! Поздравление Евгения Куйвашева

Юбилей Свердловской области

Свердловская область – это Россия в миниатюре, с её уважением к прошлому, стремлением к новаторству, реализацией прорывных проектов развития. Фото: Владимир Мартьянов

Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев поздравил свердловчан с юбилеем области. 17 января 2019 года исполняется 85 лет со дня образования региона.

Поздравление губернатора опубликовано в сегодняшнем номере «Областной газеты». В своём обращении глава региона подчеркнул, что «Урал испокон века рождал и притягивал к себе сильных, целеустремлённых, волевых людей». Евгений Куйвашев вспомнил таких выдающихся уральцев, как лауреат Нобелевской премии Жорес Алфёров, всемирно известный математик Николай Красовский, писатели Дмитрий Мамин-Сибиряк и Павел Бажов, скульптор Эрнст Неизвестный, художники Миша Брусиловский и Виталий Волович, а также первый Президент Российской Федерации Борис Ельцин.

В своём обращении глава региона также напомнил историю становления Среднего Урала, отметив, что в последние десятилетия Свердловская область «как никогда открыта миру».

«Нам было доверено право принимать важнейшие политические мероприятия – саммиты ШОС, БРИК и Россия – ЕС. Столица Урала вошла в число городов, ставших местом проведения чемпионата мира по футболу. Мы – организаторы ежегодной промышленной выставки ИННОПРОМ, партнёрами которой являются ведущие государства», - напомнил Евгений Куйвашев.

Не станет исключением и юбилейный год — Свердловская область выступит хозяйкой Глобального саммита производства и индустриализации «GMIS-2019», идея проведения которого в Екатеринбурге была поддержана Президентом России Владимиром Путиным.

«По сути, Свердловская область – это Россия в миниатюре, с её уважением к прошлому, стремлением к новаторству, реализацией прорывных проектов развития», - говорится в поздравлении губернатора.

Отметим, что накануне юбилейной даты губернатор Свердловской области провёл большую пресс-конференцию. В течение 2 часов 25 минут глава региона ответил более чем на 60 вопросов представителей СМИ. Стенограмма встречи Евгения Куйвашева с журналистами также опубликована в сегодняшнем номере «Областной газеты».

Областная газета Свердловской области