Свердловские власти одобрили производство гранулированного иван-чая в Верхотурье

иван-чай

В 2018 году в Верхотурье было произведено 24 тонны иван-чая. Фото: Павел Ворожцов

Свердловские власти поддержали проект производства гранулированного иван-чая в Верхотурье. Оно станет первым в России, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Производство ферментированного иван-чая под Верхотурьем началось в 2008 году по инициативе братии мужского монастыря Свято-Косьминская пустынь в Костылево. В 2018 году здесь было произведено 24 тонны иван-чая. В этом году предприятие планирует вдвое увеличить объём выпуска продукта, а также запустить первый в России цех по производству первого в России гранулированного иван-чая.

«Для производства иван-чая в Верхотурье министерство инвестиций и развития совместно со Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства готово подобрать механизмы господдержки для дальнейшего роста предприятия», – рассказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Напомним, к2024 году в России планируется увеличить экспорт продукции агропромышленного комплекса до 45 млрд долларов в год. Одним из перспективных направлений должен стать сбор дикоросов, в том числе иван-чая. 

Областная газета Свердловской области