Жителя Нижнего Тагила наградили за спасение женщины-инвалида из горящего дома

Герой в МЧС

Главное управление МЧС России по Свердловской области готовит документы на представление героя к награде МЧС России. Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

В Нижнем Тагиле спасатели отблагодарили жителя города, который на руках вынес 83-летнюю женщину-инвалида из горящего дома. В скором времени гражданин будет представлен к награде МЧС России.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, 12 января Роман Кузнецов героически спас из огня пенсионерку. Пожар возник вечером в частном деревянном доме, в котором находились пожилые супруги - 79-летний мужчина и 83-летняя женщина с ОВЗ.

У пенсионера не было сил помочь супруге, поэтому он побежал к соседям за подмогой. Житель Нижнего Тагила не раздумывая поспешил на помощь.

"С соседями живём дружно, постоянно общаемся, хорошо знаем друг друга, поэтому в тот день не раздумывая побежал спасать бабушку из горящего дома, о страхе и не думал", - рассказывает Роман.

Он бросился спасать пенсионерку, вызвав по пути пожарных. Разбив стекло в комнате, где находилась женщина, Роман проник в дом, через окно вытащил пенсионерку и отнёс её в свой дом, где она находилась до приезда медиков.

"Женщина в результате пожара получила отравление продуктами горения средней тяжести. Осталась жива только благодаря оперативным и мужественным действиям Романа Кузнецова", - отметили в ГУ МЧС.

Далее тагильчанин вместе с соседями до приезда сотрудников пожарной службы тушил горящий дом подручными средствами. Сегодня Роман торжественно получил от пожарных благодарственное письмо и автономный пожарный извещатель.

Областная газета Свердловской области