В Ачите после вмешательства прокуратуры восстановили права инвалида на жильё

дом и рубль

Суд обязал администрацию Ачитского ГО восстановить женщину в очереди по учёту граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Фото: Алексей Кунилов

Прокуратура Ачитского района через суд обязала администрацию муниципалитета восстановить права инвалида I группы на получение жилья. Женщина уже более 20 лет стоит в очереди на улучшение жилищных условий.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, жительница Ачита обратилась в администрацию посёлка с просьбой об улучшении жилищных условий по категории «инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов» ещё в 1994 году.

До 1 апреля 2006 года женщина значилась в списке граждан, нуждающихся в получении жилья, а из последующих списков её фамилия пропала, при том что никаких официальных документов о снятии заявительницы с учёта, как и законных оснований для этого, не было.

В связи с этим по обращению прокуратуры Красноуфимский районный суд обязал администрацию Ачитского городского округа восстановить местную жительницу в очереди по учёту граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Прокуратура обещает проконтролировать фактическое исполнение решения суда.

Областная газета Свердловской области