На Среднем Урале проходит зимний подсчёт диких животных

Белочка

"От результатов зимнего маршрутного учёта напрямую зависят лимиты на охоту в сезоне 2019-2020 годов. Фото: Владимир Мартьянов

На Среднем Урале развернулась кампания по зимнему учёту диких животных. На основе данного мониторинга в регионе определят лимиты на охоту в следующем сезоне.

Как сообщили в департаменте информполитики Свердловской области, зимний учёт продлится до конца февраля. Во время него используется специальная методика подсчёта следов зверей.

Учётчики из числа специалистов и добровольцев следуют по выбранным маршрутам в лесу, в поле и на болоте, они считают следы животных, заметая их за собой. В следующий раз по этим тропам надо пройти не меньше, чем через сутки, и вновь подсчитать следы. Далее поголовье животных высчитывается по специальным формулам.

"От результатов зимнего маршрутного учёта напрямую зависят лимиты на охоту в сезоне 2019-2020 годов. В области работают 194 охотпользователя, в их ведении находятся 273 охотхозяйства", - объяснил директор департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Александр Кузнецов. 

По последним данным, на Среднем Урале самые быстрые темпы прироста демонстрирует поголовье сибирской косули и лося. Этому способствовали малоснежные зимы последних лет: корм был доступнее, а передвигаться по лесу было легче. Также растёт численность хищников - рыси и волка. 

Областная газета Свердловской области