Жителей Екатеринбурга позвали считать оставшихся на зимовку птиц

Утки в Екатеринбурге

Организаторами акции выступают Екатеринбургское отделение Союза охраны птиц России и Висимский заповедник. фото: Павел Ворожцов

Жителей Екатеринбурга позвали считать оставшихся на зимовку птиц. Принять участие в акции и побороться за призы от Висимского заповедника можно будет уже в эти выходные — 19 и 20 января.

Организаторами акции выступают Екатеринбургское отделение Союза охраны птиц России и Висимский заповедник. Почувствовать себя орнитологом и присоединиться к зимнему учёту водоплавающих птиц-2019 сможет каждый житель Екатеринбурга.

Для этого необходимо выйти к незамерзающему участку водоёма в городе, отметить места расположения стаи, сфотографировать её, посчитать количество птиц и описать погоду в момент учёта. Особую ценность для орнитологов представляет информация о численности самок и самцов в стае, благо у привычной в уральских городах кряквы особи легко различаются по полу. По словам организаторов, удобнее всего посчитать особей по общей фотографии, пометив каждую птицу точкой.

По словам координатора акции в регионе Александра Хлопотова, если во время учёта наблюдатель заметил необычную утку, отличающуюся от кряквы, её следует сфотографировать крупнее, чтобы в дальнейшем специалисты смогли определить её вид.

Данные учёта из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и других городов области можно присылать на электронную почту falcoperegrine@mail.ru. В анкете следует указать время и дату учёта, погоду в момент наблюдения, координаты или ближайший ориентир места расположения стаи, число птиц в стае, количество самцов и самок.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», параллельно на Среднем Урале развернулась кампания по зимнему учёту диких животных.

Областная газета Свердловской области