Минстрой РФ обязал оснащать новостройки газовой сигнализацией и специальными стеклопакетами

Газовый вентиль

Минстрой России постановил оснащать новые дома газовой сигнализацией и легко вышибаемыми стеклопакетами. Фото: Алексей Кунилов

Минстрой России постановил оснащать новые дома газовой сигнализацией и легко вышибаемыми стеклопакетами. Соответствующие требования внесены в новый свод "Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления".

Документ сегодня был опубликован на официальном сайте федерального министерства. Свод устанавливает правила проектирования систем газопотребления одноквартирных и блокированных жилых домов, а также жилых многоквартирных зданий, в которых в качестве топлива используется природный газ. Правила вступят в силу с 6 июня 2019 года.

Так, с этого лета в новых домах должны устанавливаться системы контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа. Сигнализации будут располагаться в теплогенераторных и в помещениях квартир при размещении в них газоиспользующего оборудования. 

Также новый свод правил предписывает встраивать в газифицированных жилых домах легкосбрасываемые конструкции - окна, которые легко выбиваются взрывной волной. Эта технология позволяет погасить излишне сильную ударную волну от взрыва и сохранить целостность здания.

Напомним, ранее сообщала "Областная газета", что за последний месяц в России произошли сразу две трагедии со взрывом газа в жилых домах. 31 декабря в результате обрушения дома в Магнитогорске погибли 39 человек. Утром 14 января прогремел взрыв бытового газа в многоквартирном жилом доме в городе Шахты Ростовской области. Жертвами трагедии стали пять человек.

Читайте также: "Чудом удалось избежать трагедии. В Екатеринбурге ликвидировали утечку газа в жилом доме".

Областная газета Свердловской области